路線バス

  • HOME
  • 路線バス
  • 【冬のおいらせ号 Fuyuno Oirasego】八戸-奥入瀬渓流・十和田湖 運行期間2024/2/2~2/26

【冬のおいらせ号 Fuyuno Oirasego】八戸-奥入瀬渓流・十和田湖 運行期間2024/2/2~2/26

【冬のおいらせ号 Fuyuno Oirasego】八戸-奥入瀬渓流・十和田湖 運行期間2024/2/2~2/26(予約制)2024年2月2日~2月26日の時刻表

冬季臨時運行

「八戸⇔奥入瀬渓流/十和田湖(おいらせ号)」は十和田湖冬物語の開催期間に合わせて臨時運行いたします。 予約制となります。
・イベント情報はこちら(十和田湖冬物語2024 開催期間2/2~2/25)

≪運行について≫
◆運行区間
・八戸駅西口 ⇔ 奥入瀬渓流/十和田湖
◆運行期間:2024年2月2日~2024年2月26日
 ※八戸発と十和田湖発の便で運行期間が異なりますのでご注意ください。   
・八戸駅13:15発⇒十和田湖 2/2(金)~2/25(日)
・十和田湖9:30発⇒八戸駅 2/3(土)~2/26(月)
◆奥入瀬渓流の絶景スポットの馬門岩(まかどいわ)で散策する時間を設けています。
◆下記停留所でトイレ休憩のため5~10分ほど停車します。
・八戸駅発 :奥入瀬渓流館
・十和田湖発:奥入瀬ろまんパーク

≪ 予約方法≫
◆インターネットネット予約
発車オーライネット定期観光バスサイト
予約受付の終了は出発時刻の90分前までとなります(八戸発11:45まで、十和田湖発8:00まで)。なお、ご利用の便に空席がある場合は、予約がなくてもご利用いただけます。
◆問い合わせ
・青森駅前JRバスきっぷ売り場 017-773-5722 電話対応時間7:10~11:00、12:00~13:30
◆予約開始は運行日の1ヶ月前からとなります。
◆予約のみ申込みいただき、料金はバス降車時にお支払い下さい。

※JRイーストパス【JR  EAST  PASS】、ジャパンレールパス【JAPAN  RAIL  PASS】で乗車できます。
※The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

≪お問い合わせ≫
運賃・時刻等のお問い合わせ
・青森駅前JRバスきっぷうりば  017-773-5722
・電話対応時間7:10~11:00、12:00~13:30
◆運行状況・お忘れ物のお問い合わせ>
・青森支店 017-723-1621

八戸駅西口発 時刻表

おいらせ29号
運行期間2/2〜2/25
八戸駅西口
Hachinohe St.
13:15
六戸13:35
十和田まちなか交通広場13:54
十和田市現代美術館13:55
奥入瀬ろまんパーク14:15
奥入瀬渓流温泉14:32
奥入瀬渓流ホテル14:35
奥入瀬渓流館(トイレ休憩)14:50
馬門岩15:10
銚子大滝15:25
子ノ口15:30
ホテル十和田荘(降車のみ)15:48
十和田湖駅(降車のみ)15:49
十和田湖冬物語会場15:50

印刷する

十和田湖冬物語会場発 時刻表

    おいらせ22号
    運行期間2/3〜2/26
    十和田湖冬物語会場9:30
    十和田湖駅(乗車のみ)9:31
    ホテル十和田荘(乗車のみ)9:32
    子ノ口9:45
    銚子大滝9:48
    馬門岩10:00
    奥入瀬渓流館10:13
    奥入瀬渓流ホテル10:15
    奥入瀬渓流温泉10:18
    奥入瀬ろまんパーク(トイレ休憩)10:45
    十和田市現代美術館11:05
    十和田市まちなか交通広場11:06
    六戸11:25
    八戸駅西口11:50

      印刷する

        八戸駅発着運賃
        十和田市現代美術館1330円
        奥入瀬ろまんパーク1800円
        焼山(渓流館、渓流ホテル)2270円
        馬門岩2380円
        銚子大滝2600円
        子ノ口2600円
        十和田荘、十和田湖駅、会場3050円