路線バス

金田一温泉~二戸駅~一戸病院~葛巻

金田一温泉~二戸駅~一戸病院~葛巻土・日・祝日用(12月)

【お知らせ】
「葛巻駅」で白樺号と他の路線(大平橋行・冬部行等)の乗り継ぎは行っておりません。
ご利用の際は、あらかじめ余裕を持った計画をお願いします。

1月1日は全便運休します。

次の運行日は曜日によらず土日祝の時刻表で運行します。
・8月13日から16日、12月28日~2020年1月5日
【 二戸市のみどころ 】
二戸市観光協会のページです(外部サイト)。
二戸市観光協会

JRイーストパス【JR EAST PASS】、ジャパンレールパス【JAPAN RAIL PASS】で乗車できます。
The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

時刻表の※印について [運行日注意]
各便共に下記の日程で運行いたします。
◆二戸発15:55葛巻行(一戸病院経由)の運転日(主に日祝日運行)
 [4月] 7,14,21
 [5月] 6,12,19,26
 [6月] 2,9,16,23,30
 [7月] 7,15,21,28
 [8月] 4,18,25
 [9月] 1,8,16,23,29
 [10月] 6,14,20,22,27
 [11月] 4,10,17,24
 [12月] 1,8,15,22
 [1月] 5,13,19,26
 [2月] 2,9,11,16,24
 [3月] 1,8,15,22,29

◆葛巻発 6:30(一戸病院発7:24)二戸行の運転日 (主に土曜日運行)
 [4月] 6,13,20,27
 [5月] 11,18,25
 [6月] 1,8,15,22,29
 [7月] 6,13,20,27
 [8月] 3,10,24,31
 [9月] 7,14,21,28
 [10月] 5,12,19,26
 [11月] 2,9,16,30
 [12月] 7,14,21
 [1月] 11,18,25
 [2月] 1,8,15,22,29
 [3月] 7,14,28

■お問い合わせ
 JRバス東北二戸営業所 0195-23-5229

【土日祝用】2019年12月1日改正

金田一発時刻表

行先二戸駅二戸駅一戸病院浄法寺二戸駅一戸病院二戸駅二戸駅二戸駅浄法寺一戸病院浄法寺二戸駅二戸駅二戸駅※葛巻一戸病院二戸駅二戸駅浄法寺一戸病院二戸駅

軽米病院6:409:0013:5016:40

高家6:529:1214:0216:52

観音林7:019:2114:1117:01

温泉センター7:159:3510:2511:1014:2417:15

金田一温泉駅7:209:4010:3011:1514:0514:2917:2018:48

仁左平7:157:4813:3417:01

二戸病院7:187:317:518:209:189:5010:4011:2512:0312:3213:3714:1514:3915:1316:1817:0417:3017:50

福岡長嶺7:237:367:568:259:239:5510:4511:3012:0812:3713:4214:2014:4415:1816:2317:0917:3517:5518:56

岩谷橋7:277:408:008:299:279:5910:4911:3412:1212:4113:4614:2414:4815:2216:2717:1317:3917:5919:00

二戸駅7:387:558:098:379:359:5010:1210:5711:4212:2012:5013:5714:3215:0215:30◆15:5516:3517:2417:5218:0718:1519:09

浄法寺9:1012:5314:3018:40

鳥越観音前8:159:5612:56◆16:0116:4118:21

蒔前8:1910:0013:00◆16:0516:4518:25

一戸駅8:2510:0613:06◆16:1116:5118:31

一戸病院8:3010:1113:11◆16:1616:5618:36

小鳥谷駅◆16:26

姉帯◆16:34

冬部◆16:44

葛巻駅◆17:15

印刷する

【土日祝用】2019年12月1日改正

一戸病院発時刻表

    行先仁左平軽米病院仁左平※二戸駅二戸病院二戸駅仁左平温泉センター二戸駅温泉センター二戸病院二戸病院軽米病院仁左平二戸駅金田一温泉駅二戸病院二戸駅軽米病院二戸病院仁左平二戸駅二戸病院金田一温泉駅二戸駅二戸駅軽米病院

    葛巻駅◆6:30

    冬部◆6:57

    姉帯◆7:06

    小鳥谷駅◆7:15

    一戸病院◆7:248:3410:1413:1416:5918:39

    一戸駅◆7:288:3710:1713:1717:0218:42

    蒔前◆7:328:4110:2113:2117:0618:46

    鳥越観音前◆7:378:4610:2613:2617:1118:51

    浄法寺7:279:1412:5714:3418:45

    二戸駅6:507:057:20◆7:538:008:558:589:509:4710:3511:4012:0812:3513:0813:3013:3514:2515:0715:2015:5816:3517:2017:3318:2019:0019:1819:30
    岩谷橋6:557:107:258:059:039:5510:4011:4512:1312:4013:1313:4014:3015:2516:0316:4017:3818:2519:35
    福岡長嶺6:597:147:298:099:079:5910:4411:4912:1712:4413:1713:4414:3415:2916:0716:4417:4218:2919:39
    二戸病院7:057:207:358:179:1510:0510:5011:5712:2512:5013:2313:5014:4015:3516:1516:5017:4818:3519:45
    仁左平7:137:4313:3116:58

    金田一温泉駅7:3010:1511:0013:0014:0215:4518:4519:55
    温泉センター7:3510:2211:0713:0515:5020:00
    観音林7:4713:1716:0220:12
    高家7:5513:2516:1020:20
    軽米病院8:1513:4516:3020:40

      印刷する

      ●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
      ●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
      ●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

        乗車区間金田一温泉駅二戸駅一戸病院
        温泉センター170円540円920円
        金田一温泉駅-470円860円
        仁左平270円370円780円
        仁左平入口260円360円760円
        二戸病院290円360円760円
        福岡長嶺300円250円690円
        岩谷橋 370円190円640円
        二戸駅470円-560円
        蒔前740円420円230円
        一戸駅800円480円160円
        一戸病院860円560円-
        小鳥谷駅950円660円300円
        姉帯1050円760円440円
        冬部1240円970円670円
        葛巻駅1740円1520円1280円

          三角運賃表・乗車券等のご案内

          三角運賃表