路線バス

金田一温泉~二戸駅~一戸病院~葛巻

金田一温泉~二戸駅~一戸病院~葛巻土・日・祝日用

【お知らせ】
「葛巻駅」で白樺号と他の路線(大平橋行・冬部行等)の乗り継ぎは行っておりません。
ご利用の際は、あらかじめ余裕を持った計画をお願いします。

1月1日は全便運休します。

次の運行日は曜日によらず土日祝の時刻表で運行します。
・8月13日から16日、12月29日~1月3日

【 二戸市のみどころ 】
二戸市観光協会のページです(外部サイト)。
二戸市観光協会

JRイーストパス【JR EAST PASS】、ジャパンレールパス【JAPAN RAIL PASS】で乗車できます。
The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

時刻表の※印について [運行日注意]
各便共に下記の日程で運行いたします。
◆二戸発15:55葛巻行(一戸病院経由)の運転日(主に日祝日運行)
 [4月] 7,14,21
 [5月] 6,12,19,26
 [6月] 2,9,16,23,30
 [7月] 7,15,21,28
 [8月] 4,18,25
 [9月] 1,8,16,23,29
 [10月] 6,14,20,22,27
 [11月] 4,10,17,24
◆葛巻発 6:30(一戸病院発7:24)二戸行の運転日 (主に土曜日運行)
 [4月] 6,13,20,27
 [5月] 11,18,25
 [6月] 1,8,15,22,29
 [7月] 6,13,20,27
 [8月] 3,10,24,31
 [9月] 7,14,21,28
 [10月] 5,12,19,26
 [11月] 2,9,16,30

■お問い合わせ
 JRバス東北二戸営業所 0195-23-5229

【土日祝用】2019年4月1日改正

金田一発時刻表

行先二戸駅二戸駅一戸病院二戸駅浄法寺一戸病院二戸駅二戸駅二戸駅浄法寺一戸病院浄法寺二戸駅二戸駅二戸駅※葛巻一戸病院二戸駅二戸駅浄法寺一戸病院二戸駅
軽米病院6:409:0013:5016:40
高家6:529:1214:0216:52
観音林7:019:2114:1117:01
温泉センター7:159:3510:0511:1014:2417:15
金田一温泉駅7:209:4010:1011:1514:0514:2917:2018:48
仁左平7:157:4813:3417:01
二戸病院7:187:317:518:209:189:5010:2011:2512:0312:3213:3714:1514:3915:1316:1817:0417:3017:50
福岡長嶺7:237:367:568:259:239:5510:2511:3012:0812:3713:4214:2014:4415:1816:2317:0917:3517:5518:56
岩谷橋7:277:408:008:299:279:5910:2911:3412:1212:4113:4614:2414:4815:2216:2717:1317:3917:5919:00
二戸駅7:387:558:098:379:359:5010:1210:3711:4212:2012:5013:5714:3215:0215:30◆15:5516:3517:2417:5218:0718:1519:09
浄法寺10:0812:5314:3018:40
鳥越観音前8:159:5612:56◆16:0116:4118:21
蒔前8:1910:0013:00◆16:0516:4518:25
一戸駅8:2510:0613:06◆16:1116:5118:31
一戸病院8:3010:1113:11◆16:1616:5618:36
小鳥谷駅◆16:26
姉帯◆16:34
冬部◆16:44
葛巻駅◆17:15

印刷する

【土日祝用】2019年4月1日改正

一戸病院発時刻表

    行先仁左平軽米病院仁左平※二戸駅二戸病院二戸駅仁左平温泉センター二戸駅温泉センター二戸病院二戸病院軽米病院仁左平二戸駅金田一温泉駅二戸病院二戸駅軽米病院二戸病院仁左平二戸駅二戸病院金田一温泉駅二戸駅二戸駅軽米病院
    葛巻駅◆6:30
    冬部◆6:57
    姉帯◆7:06
    小鳥谷駅◆7:15
    一戸病院◆7:248:3410:1413:1416:5918:39
    一戸駅◆7:288:3710:1713:1717:0218:42
    蒔前◆7:328:4110:2113:2117:0618:46
    鳥越観音前◆7:378:4610:2613:2617:1118:51
    浄法寺7:2710:1212:5714:3418:45
    二戸駅6:507:057:20◆7:538:008:558:589:3010:4510:3511:4012:0812:3513:0813:3013:3514:2515:0715:2015:5816:3517:2017:3318:2019:0019:1819:30
    岩谷橋6:557:107:258:059:039:3510:4011:4512:1312:4013:1313:4014:3015:2516:0316:4017:3818:2519:35
    福岡長嶺6:597:147:298:099:079:3910:4411:4912:1712:4413:1713:4414:3415:2916:0716:4417:4218:2919:39
    二戸病院7:057:207:358:179:159:4510:5011:5712:2512:5013:2313:5014:4015:3516:1516:5017:4818:3519:45
    仁左平7:137:4313:3116:58
    金田一温泉駅7:309:5511:0013:0014:0215:4518:4519:55
    温泉センター7:3510:0211:0713:0515:5020:00
    観音林7:4713:1716:0220:12
    高家7:5513:2516:1020:20
    軽米病院8:1513:4516:3020:40

      印刷する

      ●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
      ●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
      ●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

        二戸発金田一温泉駅発一戸病院発
        運賃岩谷橋 190円

        福岡長嶺 250円

        二戸病院 350円

        仁左平 360円

        金田一温泉駅 460円

        温泉センター 530円

        蒔前 410円

        一戸駅 470円

        一戸病院 550円

        小鳥谷駅 650円

        姉帯 750円

        冬部 960円

        葛巻駅 1,490円
        二戸病院 290円

        福岡長嶺 300円

        岩谷橋 360円

        二戸 460円
        一戸駅 150円

        蒔前 230円

        二戸 550円

        岩谷橋 630円

        福岡長嶺 680円

        二戸病院 750円

        金田一温泉駅 840円

        小鳥谷駅 300円

        姉帯 430円

        冬部 660円

        葛巻駅 1,250円

          三角運賃表・乗車券等のご案内

          三角運賃表