※「大人の休日倶楽部会員証」呈示による割引はありません。また「大人の休日倶楽部パス」でのご利用もできません。
Scroll
ここでしか味わえない、自然体験
みずうみ号・おいらせ号で行く十和田湖・奥入瀬渓流めぐり
選べる2つの路線バス
停車駅
青森駅 発
新青森駅
岩木山展望所
萱野茶屋
ロープウェー駅前
城ヶ倉温泉
酸ケ湯温泉
睡蓮沼
猿倉温泉
谷地温泉
仙人橋
蔦温泉
奥入瀬渓流温泉入口
奥入瀬渓流温泉
焼山
奥入瀬渓流館
紫明渓
石ヶ戸
馬門岩
雲井の滝
雲井の流れ
銚子大滝
子ノ口
宇樽部
下宇樽部
十和田湖(休屋)着
停車駅
八戸駅西口 発
六戸
十和田市まちなか交通広場
十和田市現代美術館
奥入瀬ろまんパーク
奥入瀬渓流温泉
焼山
奥入瀬渓流館
紫明渓
石ヶ戸
馬門岩
雲井の滝
雲井の流れ
銚子大滝
子ノ口
宇樽部
下宇樽部
十和田湖(休屋)着
時刻表
青森駅・焼山・八戸駅 発
2024年4月13日~2024年8月31日までの時刻表です。
駅名 | みずうみ 80号 |
みずうみ 2号 |
みずうみ 4号 |
おいらせ 21号 |
みずうみ 82号 |
みずうみ 6号 |
おいらせ 23号 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
青森駅 | 8:10 | 9:00 | 11:35 | ||||
新青森駅前 | ↓ | ↓ | 11:50 | ||||
岩木山展望所 | 8:38 | 9:28 | 12:26 | ||||
萱野茶屋 | 8:46 8:56 |
9:36 9:46 |
12:34 12:44 |
||||
ロープウェー駅前 | 9:04 | 9:54 | 12:52 | ||||
城ヶ倉温泉 | 9:10 | 10:00 | 12:58 | ||||
酸ケ湯温泉 | 9:15 | 10:05 | 13:03 | ||||
睡蓮沼 | 9:22 | 10:12 | 13:10 | ||||
猿倉温泉 | 9:25 | 10:15 | 13:13 | ||||
谷地温泉 | 9:29 | 10:19 | 13:17 | ||||
仙人橋 | 9:33 | 10:23 | 13:21 | ||||
蔦温泉 | 9:45 9:55 |
10:35 10:45 |
13:33 13:43 |
||||
奥入瀬渓流温泉入口 | 10:04 | 10:54 | 13:52 | ||||
八戸駅西口 | ↓ | ↓ | 10:00 | ↓ | 13:30 | ||
六戸 | ↓ | ↓ | 10:20 | ↓ | 13:50 | ||
十和田市まちなか交通広場 | ↓ | ↓ | 10:40 | ↓ | 14:10 | ||
十和田市現代美術館 | ↓ | ↓ | 10:44 | ↓ | 14:14 | ||
奥入瀬ろまんパーク | ↓ | ↓ | 11:03 11:13 |
↓ | 14:33 14:43 |
||
奥入瀬渓流温泉 | 10:07 | 10:57 | 11:32 | 13:55 | 15:02 | ||
焼山 | 8:35 | 10:10 | 11:00 | 11:35 | 13:00 | 13:58 | 15:05 |
奥入瀬渓流館 | 8:36 | 10:11 | 11:01 | 11:36 | 13:01 | 13:59 | 15:06 |
紫明渓 | 8:38 | 10:13 | 11:03 | 11:38 | 13:03 | 14:01 | 15:08 |
石ヶ戸 | 8:44 | 10:19 | 11:09 | 11:44 | 13:09 | 14:07 | 15:14 |
馬門岩 | 8:47 | 10:22 | 11:12 | 11:47 | 13:12 | 14:10 | 15:17 |
雲井の滝 | 8:50 | 10:25 | 11:15 | 11:50 | 13:15 | 14:13 | 15:20 |
雲井の流れ | 8:54 | 10:29 | 11:19 | 11:54 | 13:19 | 14:17 | 15:24 |
銚子大滝 | 8:59 | 10:34 | 11:24 | 11:59 | 13:24 | 14:22 | 15:29 |
子ノ口 | 9:05 | 10:40 | 11:30 | 12:05 | 13:30 | 14:28 | 15:35 |
宇樽部 | 9:10 | 10:45 | 11:35 | 12:10 | 13:35 | 14:33 | 15:40 |
下宇樽部 | 9:11 | 10:46 | 11:36 | 12:11 | 13:36 | 14:34 | 15:41 |
十和田湖(休屋) | 9:20 | 10:55 | 11:45 | 12:20 | 13:45 | 14:43 | 15:50 |
十和田湖 発
2024年4月13日~2024年8月31日までの時刻表です。
駅名 | みずうみ 81号 |
みずうみ 1号 |
おいらせ 22号 |
みずうみ 83号 |
みずうみ 3号 |
みずうみ 5号 |
おいらせ 24号 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
十和田湖(休屋) | 7:40 | 8:40 | 10:00 | 12:00 | 13:30 | 15:00 | 16:00 |
下宇樽部 | 7:47 | 8:47 | 10:07 | 12:07 | 13:37 | 15:07 | 16:07 |
宇樽部 | 7:48 | 8:48 | 10:08 | 12:08 | 13:38 | 15:08 | 16:08 |
子ノ口 | 7:55 | 8:55 | 10:15 | 12:15 | 13:45 | 15:15 | 16:15 |
銚子大滝 | 7:58 | 8:58 | 10:18 | 12:18 | 13:48 | 15:18 | 16:18 |
雲井の流れ | 8:02 | 9:02 | 10:22 | 12:22 | 13:52 | 15:22 | 16:22 |
雲井の滝 | 8:05 | 9:05 | 10:25 | 12:25 | 13:55 | 15:25 | 16:25 |
馬門岩 | 8:09 | 9:09 | 10:29 | 12:29 | 13:59 | 15:29 | 16:29 |
石ケ戸 | 8:14 | 9:14 | 10:34 | 12:34 | 14:04 | 15:34 | 16:34 |
紫明渓 | 8:18 | 9:18 | 10:38 | 12:38 | 14:08 | 15:38 | 16:38 |
奥入瀬渓流館 | 8:22 | 9:22 | 10:42 | 12:42 | 14:12 | 15:42 | 16:42 |
焼山 | 8:23 | 9:23 | 10:43 | 12:43 | 14:13 | 15:43 | 16:43 |
奥入瀬渓流温泉 | 9:26 | 10:45 | 14:16 | 15:46 | 16:45 | ||
奥入瀬ろまんパーク | ↓ | 11:02 11:12 |
↓ | ↓ | 17:02 17:12 |
||
十和田市現代美術館 | ↓ | 11:29 | ↓ | ↓ | 17:29 | ||
十和田市まちなか交通広場 | ↓ | 11:32 | ↓ | ↓ | 17:32 | ||
六戸 | ↓ | 11:54 | ↓ | ↓ | 17:54 | ||
八戸駅西口 | ↓ | 12:20 | ↓ | ↓ | 18:20 | ||
奥入瀬渓流温泉入口 | 9:28 | 14:18 | 15:48 | ||||
蔦温泉 | 9:40 9:50 |
14:30 14:40 |
16:00 16:10 |
||||
仙人橋 | 9:54 | 14:44 | 16:14 | ||||
谷地温泉 | 9:59 | 14:49 | 16:19 | ||||
猿倉温泉 | 10:02 | 14:52 | 16:22 | ||||
睡蓮沼 | 10:06 | 14:56 | 16:26 | ||||
酸ケ湯温泉 | 10:17 10:27 |
15:07 15:17 |
16:37 16:47 |
||||
城ヶ倉温泉 | 10:30 | 15:20 | 16:50 | ||||
ロープウェー駅前 | 10:37 | 15:27 | 16:57 | ||||
萱野茶屋 | 10:42 | 15:32 | 17:02 | ||||
岩木山展望所 | 10:47 | 15:37 | 17:07 | ||||
妙見(降車専用) | 11:07 | 15:57 | 17:27 | ||||
三内丸山遺跡前(降車専用) | 11:23 | 16:13 | ↓ | ||||
新青森駅前(降車専用) | 11:33 | 16:23 | 17:53 | ||||
青森駅 | 11:48 | 16:38 | 18:08 |
料金表
※小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
※「身障者手帳」・「療育手帳」をお持ちの方は5割引き。
※「第一種」の方は介護人1名も5割引き。
※「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引き。
※2022年10月1日に運賃改定。
休憩時間について
各箇所での休憩時間は乗務員がご案内します。
車内にトイレはございません。下記の箇所でおおよそ5~10分間のトイレ休憩をとります。
みずうみ号
十和田湖行
萱野茶屋、蔦温泉
青森駅行
蔦温泉、酸ヶ湯温泉
おいらせ号
十和田湖行
奥入瀬ろまんパーク
八戸駅行
奥入瀬ろまんパーク
「JR EAST PASS(東北エリア)」、「JAPAN RAIL PASS」 でご利用いただけます。
お問い合わせ
ジェイアールバス東北㈱ 青森支店
017-723-1621
※電話でのご予約受付は行っておりません。