高速バス

新宿→福島・郡山(あぶくま号)

行き先入替え

新宿→福島・郡山(あぶくま号)

設備

大人片道運賃

2,800円~

乗車方法

予約制

予約はこちら

きっぷの購入方法

この高速バスは予約が必要です。以下の方法できっぷをご予約、ご購入いただけます。

電話予約

福島交通 024-536-6131
JRバス関東(10:00~22:00) 03-3844-1950

インターネット予約
  • 高速バスネット

インターネット予約の詳細については、「高速バスご利用案内」をご覧ください。
※高速バスネットご予約で「池袋駅東口」降車予定のお客さまは、「バスタ新宿」または「王子駅前」を選択してください。

車内支払(現金・片道のみ)

予約制のバスの車内支払いについては、空席がある場合に限ります。

共同運行バス会社窓口
JRバス関東(東京駅)
コンビニ
  • セブンイレブン
  • ローソン
  • ファミリーマート
  • ミニストップ
JTB・日本旅行など
大学生協

◆お知らせ

【2019年8月1日 停留所新設に伴うダイヤ改正】
〇矢吹泉崎バスストップの新設に伴い、ダイヤ改正を行います。

◆高速バスネットでweb決済された場合の取り消し・予約変更について
 web上で操作可能な取り消し・変更期限は、始発バス停出発時刻の2時間前までです。
 特に、途中のバス停からご乗車の場合はご注意ください。

※ 高速バスネット、福島交通窓口、コンビニで事前にきっぷを購入してください。
 

◆福島・郡山~新宿(あぶくま号)について

【 乗車券の発売 】
◆全国のローソン・ミニストップで
  事前の予約がなくても高速バスチケットがお買い求めになれます!

  ローソン・ミニストップに設置のの端末「Loppi」から
  高速バスネットを選択してください。

◆早売席(早売5・早売1)について
1.早売席とは……
(1)早売5:出発日5日前まで購入すると20%引になる割引席です。
(2)早売1:出発日1日前まで購入すると15%引になる割引席です。
 ※ 指定された購入期限までに乗車券をお買い求めください。

2.予約購入方法が以下の3つに限られています。
(1)高速バスネットサイトから予約
  ・インターネット予約を行いクレジット決済、またはバス会社窓口やコンビニで代金を支払う。
  ・あぶくま号の早売席のネット予約は、こちら「予約購入」からお進みください。
   クレジット決済をするとさらに5%割引!! 
  ・コンビニ(ローソン、ミニストップ、ファミリーマート、セブンイレブン)での代金支払い方法は、こちら「コンビニ支払」をご覧ください。  
(2)コンビニ店頭端末「Loppi」で直接予約購入
  ・ローソン、ミニストップでは、予約がなくても購入できます。ファミリーマート、セブンイレブンでは購入できません。
  ・ローソン、ミニストップの店頭端末での操作方法はこちら「コンビニ新規予約」をご覧ください。
(3)バス会社窓口で直接予約購入
  ・バスタ新宿
  ・JRバスターミナル窓口(東京駅八重洲南口)
  ・福島交通:福島駅東口バス案内所、郡山駅前バス案内所 

3.早売席は、席数に限りがあります。お早目にご予約ください。

4.早売席は乗車日時の変更ができません。一度、払戻手続きを行い再予約となります。 


【 車内のご案内 】

 ◆新宿駅発の便は池袋駅東口には停車いたしません。
 ◆臨時便は、トイレ無し車両で運行する場合もございます。
 ◆大学生協は一部お取扱のできない店舗もございます。
 ◆携帯電話予約は、高速バスネットのみの利用となります。
 ◆最前列(1列目)には、フットレストの装備がありません。

【 その他サービスのご案内 】
◆「あぶくま号」と「東京メトロ・都営地下鉄」の乗車券がセットになった「あぶくま&サブウェイパス」発売中!
ご利用のお客さまは下記の窓口へお尋ねください。
【JRバス関東】
 ・白河支店
【福島交通】
 ・案内所:福島駅東口バスターミナル、郡山駅前バスターミナル
 ・営業所:二本松、須賀川、白河
◎「あぶくま&サブウェイパス」の価格は下記をご覧ください。


◆駅レンタカーが10%割引で利用できる「バス&レンタカー」割引券をご用意しています
 福島駅・郡山駅で降車される際に乗務員へお申し出ください。
・対象営業所  福島・郡山
・対象車種   全車種10%割引対象
 〔注意〕事前にお客様自身でレンタカーをご予約の上、割引券を駅レンタカー営業所でご提示願います。
    予約センター 0088-252-555(平日9:00~18:00 土休日10:00~17:00) 
 ※ジェイアール東日本レンタリースのホームページはこちら

◆マイカーが駐車できるバス停「矢吹泉崎バスストップ」「二本松バスストップ」
 高速バス利用者用の無料駐車場があります。
 どうぞご利用ください。

【 夜行バスのご案内 】
 東京⇔郡山・福島間の夜行高速バス「ドリームふくしま横浜号」もどうぞご利用ください。

◆よくある質問はこちら
◆安全に関する特別な措置や取組に関しては、こちらをご覧ください。
 

◆お問い合わせ

 JRバス東北福島支店 024-534-2011(電話予約不可)
 福島交通 024-536-6131
 JRバス関東(10:00~22:00) 03-3844-1950
 

2019年8月1日改正
東北・・・JRバス東北 関東・・・JRバス関東 福交・・・福島交通
※高速バスネットご予約で「池袋駅東口」降車予定のお客さまは、「バスタ新宿」または「王子駅前」を選択してください。

便名1号3号5号7号9号11号13号15号17号19号21号23号
担当会社東北東北関東関東東北関東関東東北福交福交福交福交
●バスタ新宿(新宿駅)8:009:5011:1013:0014:1015:1016:0017:1018:1019:1020:0020:50
●王子駅前8:3510:2511:4513:3514:4515:4516:3517:4518:4519:4520:3521:25
西郷BS(白河)11:2013:1014:1516:0517:3018:1519:0520:3021:2022:2023:100:00
矢吹泉崎バスストップ11:3013:2014:4016:3017:4018:4019:3020:4021:3022:3023:200:10
須賀川営業所11:4213:3214:5216:4217:5218:5219:4220:5221:4222:4223:320:22
郡山駅前12:0713:5715:1717:0718:1719:1720:0721:1722:0723:0723:570:47
二本松バスストップ12:3414:2418:4421:4422:3423:34
福島西I.C12:4814:3818:5821:5822:4823:48
福島駅東口12:5914:4919:0922:0922:5923:59

印刷する

    大人普通運賃
    ※小児・身障・知的障がい者半額
    早売5早売1
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    福島西I.C、福島駅東口
    5,000円〜5,500円3,920円〜4,400円4,170円〜4,680円
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    二本松バスストップ
    4,700円〜5,200円3,680円〜4,160円3,910円〜4,420円
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    郡山駅前
    4,300円〜4,750円3,360円〜3,800円3,570円〜4,040円
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    須賀川営業所
    4,000円〜4,450円3,120円〜3,560円3,320円〜3,790円
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    矢吹泉崎バスストップ
    3,800円〜4,250円2,960円〜3,400円3,150円〜3,620円
    バスタ新宿、池袋駅東口、王子駅前

    西郷バスストップ(白河)
    3,600円〜4,050円2,800円〜3,240円2,980円〜3,450円

      運行日カレンダー・運賃カレンダー






      予約はこちら